MisterX
Вовчик

 
Уровень 12

  Торгую в компаниях:

"Скрытые" функции терминала MT4

Рассмотрим возможности, которые платформа Метатрейдер4 нам предоставляет, но которые малоизвестны и незаметны сразу (для этого нужно прочитать встроенные справки).

Обзор рынка
Сразу после установки терминал МетаТрейдер4 обычно показывает в окне «Обзор рынка» не все доступные к торговле инструменты, а лишь часть из них. Чтобы увидеть полный список инструментов, в окне «Обзор рынка» щёлкаем правой кнопкой мыши выбираем пункт «Показать все символы».
Здесь же мы можем менять местами и устанавливать по своеву усмотрению порядок расположения торговых инструментов. Для этого хватаем левой кнопкой мыши нужную валюту или фьючерс и переносим.
Чтобы уменьшить трафик, желательно убрать из «Обзора рынка» неиспользуемые символы (иногда счёт доступных для торгов инструментов идёт на сотни, и по каждому MetaTrader4 закачивает котировки): «Обзор рынка» -> «Скрыть все символы». В обзоре останутся только те инструменты, графики которых открыты или есть открытые или отложенные ордера.
Выбрав меню «Символы», мы можем вручную добавить в «Обзор рынка» только те торговые инструменты, которые собираемся использовать (двойным кликом по нужному инструменту, либо нажав «показать» на выбранном инструменте или всей группе). Там-же мы видим время торговли и дату экспирации (дату смены месяца поставки по фьючерсу). А также, нажав на кнопку «Свойства», можем получить некоторую дополнительную информацию: размеры маржи для открытия и размер поддерживающей маржи, величину спреда для фьючерсов со спредом, размер и стоимость тика, а по инструментам форекс — размер спреда и величину свопов.
Удалить символ: выделить его левой кнопкой мыши и нажать клавишу Delete (или выбрать соответствующий пункт м контекстном меню правой кнопки мыши).
Чтобы не держать в обзоре рынка все используемые символы, можно разделить инструменты на группы и переключаться между группами при возникновении такой необходимости (например, по рынкам — форекс, фьючерсы, индексы, акции и проч.). Для этого скрываем все лишние символы из обзора и сохраняем полученный набор.
Экономим трафик — отключаем новости в терминале ( Сервис -> Настройки -> снимаем галочку в поле «Разрешить новости»).

Нaложение индикаторов друг на друга в одном окне.
В одном окне можно разместить несколько индикаторов или копии одного но с различными параметрами. Вид -> Навигатор. Раскрываем меню индикаторов, хватаем нужный левой кнопкой и перетягиваем в окно индикаторов. Способ хорошо подходит для индикаторов, имеющих одинаковую шкалу (например 0-100) — Стохастик, RSI и прочие.

Сделка из истории на графике
Идём по пути: «Вид» -> «Терминал» -> «История Счета». Хватаем ордер и перетягиваем его на график этого-же инструмента (если бросать на график другого инструмента, то он заменится на выбранный).
Ордер отображается в виде стрелок открытия и закрытия, соединённых отрезком трендовой линии. На одной вертикальной оси с ценой открытия отображаются уровни Stop Loss и Take Profit.
Если перетаскивать ордер с прижатой клавишей Shift, то на графике отобразится вся история торговли по этому инструменту.

Расположение инструментов в окне терминала
Графики в окне терминала удобно располагать группами (например, йеновые пары, металлы, нефть и газ, зерновые и проч.). Если у вас открыто много графиков в МТ4, вы можете их сгруппировать. Для этого нужно схватить левой кнопкой мыши за название инструмента (внизу, там где все открытые инструменты в виде горизонтальной линии), и перетащить его в нужное место на этой линии.

Окно котировок
Нажатие клавиши F10 вызывает окно котировок тех инструментыов, которые вы видите в окне «Обзор рынка».
Если в меню этого окна указать пункт «Всегда сверху», то вы сможете следить за котировками постоянно, сдвинув их куда-нибудь в угол, чтобы окно не мешало работать. Шрифт и цветовая гамма меняются в контекстном меню «Свойства».
Размер лота
По умолчанию при установке ордера в выпадающем меню показывается 13 вариантов размера лота, от 0.01 до 8. Однако, вы можете выбрать такой лот, который хотите. Нужно отредактировать значение в поле «Объём» ордера в соответствии с нужным вам размером, либо установить значение по умолчанию в настройках: «Сервис» -> «Настройки» -> «Торговля».

Перекрестие
Чтобы быстро вызвать объект «Перекрестие», нажмите среднюю кнопку мыши или комбинацию клавиш Ctrl+F
Это свойство может быть очень полезным в полноэкранном режиме.

Линейка
Очень полезный инструмент. Можно быстро посмотреть расстояние в пунктах и количество баров между двумя точками на графике. Вызываем «Перекрестие» (нажать на среднюю кнопку), хватаем в нужной точке левой кнопкой мыши и двигаем перекрестие ко второй точке. Числа в строке обозначают следующее: количество баров / число пунктов / bid во второй точке.

Модифицировать ордер
Для того чтобы быстро модифицировать ордер при открытой вкладке «Торговля», достаточно два раза щёлкнуть по нему в области, где указаны стоп-лосс или тейк-профит.
Двойное нажатие в другой области ордера откроет окно рыночного исполнения.

Быстрое добавление инструментов в «Обзор рынка»
Для того, чтобы быстро добавить инструмент в окно «Обзор рынка», достаточно два раза щеёкнуть в пустой области, ввести символ вручную в появившемся окне и нажать ввод. Инструмент в списке.

Закрыть часть позиции
Необязательно закрывать всю позицию, можно закрыть частично. Для этого выбираем правой кнопкой мыши пункт «Закрыть позицию» и вручную набираем необходимый для закрытия размер лота.

Сжать график по вертикали
Для этого нужно подвести курсор мыши вправо в область цены, пока стрелка не станет двунаправленной. Схватить цену и потянуть ее вниз. Сжатие действует на всех таймфреймах графика.
Двойной щелчок в области цены вернёт график в исходное состояние.

Типы паролей в МТ4
В MetaTrader4 два вида паролей — пароль трейдера (главный пароль) и пароль инвестора (просмотр открытых позиций, истории счета, баланса, но без прав на торговлю).

Смена пароля трейдера
«Меню» -> «Сервис» -> «Настройки», вкладка «Сервер».
Нажимаем кнопку «Изменить», в открывшемся окне заполняем поле «Текущий пароль», потом дважды вводим новый пароль в соответствующих окнах снизу.
После нажатия клавиши «ОК» при успешной смене пароля окно закрывается.
Пароль можно сменить только при связи с сервером, без подключения к сети опция не работает.

Трейлинг-стоп
Работает только при наличии связи с сервером. Он включается тогда, когда профит превысит заданную величину и тянется за ценой на указанном расстоянии до тех пор, пока она не пойдёт на откат и не закроет позицию. Ордер с подключённым трейлинг-стопом обозначается буквой «Т» в левом углу строки в окне «Терминал».

Скопировать линию
Например, чтобы нарисовать канал, достаточно провести линию тренда, дважды щёлкнуть по ней и, не отпуская левую кнопку мыши, потянуть её при нажатой клавише Ctrl. Полученная копия будет параллельна основной линии.

Картинка графика
Для того чтобы сохранить текущий график в виде картинки достаточно выбрать в меню правой кнопки мыши пункт «Сохранить как рисунок», и выбрать необходимые значения из предложенных.

Отмена удаления объекта
Если вы случайно удалили какую-то важную деталь, а потом поняли, что она вам нужна, то достаточно нажать комбинацию Ctrl + Z, и все восстановится.
Случайно закрытый график с полным набором настроек можно восстановить из «Меню» -> «Файл» -> «Открыть удаленный».
  • +3
  • Просмотров: 4047
  • 24 мая 2014, 13:23
  • MisterX
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Голосуем за добавление или замену смайликов в чате
11 мая 2014
30 мая 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари